Fabricantes
Weiss Chemie
Productos de limpieza y mantenimiento
- Artículos
- 1
- Categorías
- 2
- Valoración de clientes
- 5,0 / 5
- Sede
- Haiger, Alemania
¿Qué está buscando?
Sobre Weiss Chemie
Weiss Chemie + Technik es un fabricante de Haiger, en Hesse, que produce adhesivos, selladores y productos de limpieza para la construcción de ventanas y elementos. De su gama ofrecemos la leche limpiadora para ventanas de plástico y aluminio: el producto para la limpieza de marcos, en la que ni granos abrasivos ni disolventes tienen cabida sobre la superficie.
Por qué los abrasivos dejan mates las ventanas de plástico
Una ventana blanca de plástico es lisa, y de ello depende su aspecto: una superficie lisa refleja la luz de forma dirigida y parece limpia. Un abrasivo deja miles de arañazos finos. Individualmente son invisibles, pero dispersan la luz en todas direcciones: el marco parece después mate y grisáceo, y la suciedad se asienta en los arañazos, de modo que la próxima vez cuesta aún más eliminarla.
Guía de selección: la gama Weiss Chemie en nuestra tienda
| Producto | Tipo | Aplicación | Particularidad |
|---|---|---|---|
| Leche limpiadora | Limpiador tensioactivo | Ventanas de plástico y aluminio | Sin fosfatos, sin componentes agresivos · 500 ml |
El orden en la ventana
Una ventana consta de tres materiales que requieren un tratamiento diferente: marco, junta y herraje. Si todo se trata con el mismo producto y el mismo paño, al menos uno sale perjudicado. La junta de goma es la pieza más delicada: no tolera ni disolventes ni grasa, pero necesita cuidado para mantenerse flexible.
Para qué utilizan Weiss Chemie los profesionales
- Limpiar ventanas de plástico tras su instalación
- Limpiar perfiles y superficies de aluminio
- Eliminar la suciedad de obra de los marcos sin rayar
- Reavivar marcos agrisados
- Trabajar sin fosfatos y sin componentes agresivos
Productos de Weiss Chemie
Conviene saber
- Sede en Haiger. Weiss Chemie + Technik GmbH & Co. KG tiene su sede en Hansastraße 2, 35708 Haiger, y, además de productos de limpieza, ofrece adhesivos y selladores para la construcción de elementos.
- Primero probar, después toda la fachada. En perfiles de color, laminados o estructurados hay que hacer una prueba en un lugar oculto. Las láminas reaccionan de forma distinta que el material teñido en masa.
- No trabajar al sol. En un marco calentado, el producto se seca antes de actuar y deja vetas que luego son difíciles de eliminar.
- Otras superficies, otros productos. Para acero inoxidable, llantas y piezas técnicas ofrecemos los aerosoles de KIM TEC; las cintas de sellado y de conexión de la ventana proceden de Bosig.
- Paño suave, sin estropajos. El producto disuelve la suciedad; el trabajo mecánico debe ser mínimo. Basta con microfibra o un paño suave de algodón.
Preguntas frecuentes sobre Weiss Chemie
¿Por qué no usar abrasivo en el marco de la ventana?
Porque deja arañazos finos que dispersan la luz. El marco parece después mate, y la suciedad se asienta en los arañazos, de modo que la próxima vez cuesta aún más eliminarla: un círculo vicioso que deja el marco más gris con cada limpieza. Los arañazos no se pueden volver a limpiar.
¿Sirve el producto contra marcos agrisados?
Contra la suciedad superficial, sí. Lo que tras años a la intemperie parece «agrisado» suele ser una capa de suciedad adherida y se elimina con un limpiador tensioactivo y algo de tiempo de actuación. Si, en cambio, la propia superficie está degradada por la intemperie o rayada, ya no hay limpiador que ayude: entonces se trata de un tratamiento de recuperación con productos especiales adecuados o de una nueva pintura.
¿Se puede aplicar el producto en la junta de goma?
Mejor no de forma continuada. Las juntas de goma son sensibles a los productos de limpieza y con el tiempo pierden flexibilidad. Se limpian con agua limpia y después se tratan con un producto de cuidado previsto para ello: así se mantienen elásticas y se evita que en invierno se congelen contra el marco. Son determinantes las indicaciones de cuidado del fabricante de la ventana.
¿Cómo elimino la suciedad de obra tras la instalación?
Primero se retira en seco y sin presión todo lo grueso: los restos de mortero y yeso contienen cuarzo y actúan como papel de lija si se pasa el paño por encima. Solo después se limpia en húmedo. Los restos de mortero secos se reblandecen en lugar de frotarse. Y cuanto antes se haga, más fácil resulta: la suciedad de obra fresca sale con agua; la antigua necesita química.
Surtido de Weiss Chemie
Contenido: 0,5 Litro (17,58 € / 1 Litro)
Datos del fabricante conforme al art. 19 del Reglamento UE de seguridad general de los productos
Dirección postal
Weiss Chemie + Technik GmbH & Co. KG
Hansastraße 2
35708 Haiger
Deutschland
Dirección electrónica info@weiss-chemie.de
Fecha de los datos: 2026-09-17
Más marcas
OTTO Chemie
208 artículos
Selladores y adhesivos de la Alta Baviera: el programa OTTOSEAL para baño, ventana y piedra natural.
Schuller Eh'klar
175 artículos
Empresa familiar austriaca de herramientas de pintor: pinceles, rodillos, espátulas y protección laboral en series fijas.
Soudal
82 artículos
Fabricante belga de espumas de poliuretano, adhesivos híbridos y colas para madera para carpintería de ventana, puerta y madera.
Düfa
37 artículos
Marca de pinturas y esmaltes de Meffert AG, de Bad Kreuznach: imprimaciones, esmaltes al agua y pinturas para pared y fachada.
Sika
28 artículos
Química especial suiza para pegar, sellar e impermeabilizar en obra.
Kip
16 artículos
Fabricante de cintas adhesivas de Bocholt: cintas de enmascarar, de protección y de tejido para pintores y revocadores.